Использование приёмов технологии ТРИЗ на уроках русского языка в начальных классах
Использование приёмов технологии ТРИЗ на уроках русского языка в начальных классах
| | | Конспект урока русского языка | | | | ||||
| | | | | | | | | | |
| | | | | ||||||
ТЕМА: Обобщение по теме «Имя прилагатель- | Тип урока: урок обобщения и закрепления | |||||||||
| | | ное». | | | знаний. | | | | |
| | | Класс: 3 | | | | | | | |
| | | | | | | ||||
Цель: обобщить изученное по теме «Имя прилагательное» | | | | |||||||
Задачи: | | | | | | | | | | |
организовывать повторение и обобщение сведений о грамматических признаках имен прилага- | ||||||||||
тельных; | | | | | | | | | | |
оценивать результаты выполненных заданий по изучаемой теме. | | | | |||||||
| | | | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | | | | |||
Предметные: | | | | Метапредметные: | | Личностные: | | | ||
называть | | грамматические | | понимать и сохранять в памяти | | проявлять | готовность и | |||
признаки | имени прилагатель- | | учебную задачу урока; | | способность | к | саморазви- | |||
ного; | | | | | проявлять активность во взаи- | | тию; | | | |
находить словосочетания, со- | | модействии для решения постав- | | нести личную ответ- | ||||||
стоящие из имени прилагатель- | | ленных задач; | | ственность | за | освоение | ||||
ного и имени существительного; | | осуществлять выбор на основе | | учебного материала. | ||||||
согласовывать имена прила- | | реальной оценки своих достиже- | | | | | ||||
гательные с именами существи- | | ний; | | | | | ||||
тельными; | | | | | выслушивать мнение собесед- | | | | | |
объяснять | написание без- | | ника; | | | | | |||
ударных | падежных окончаний | | договариваться, приходить к | | | | | |||
имен прилагательных. | | общему мнению; | | | | | ||||
| | | | | выходить из конфликтных ситу- | | | | | |
| | | | | аций. | | | | | |
Оборудование: интерактивная доска, компьютер для учащихся, электронное приложение к учеб- | ||||||||||
нику, карточки с различными видами заданий, раздаточный материал. | | | | |||||||
| | | ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | | | | ||||
Этап урока | | Содержание деятельности учителя | | Содержание деятельно- | ||||||
| | | | | | | | сти обучающихся | ||
1.Организаци- | – Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют | | | | | |||||
онный мо- | | гости. Повернитесь к ним поприветствуйте, пода- | | | | | ||||
мент. | | | рив гостям свою улыбку. | | | | | |||
| | | Пусть урок несет нам радость познания, удоволь- | | | | | |||
| | | ствие от общения. | | | | | |||
2.Мотивация. | | Посмотрите у меня в руках удивительная модель | | Необычная, фантастиче- | ||||||
| | | (это бутылка с встроенным внутрь кораблём с | | ская, восхитительная, заво- | |||||
| | | огромными мачтами). | | раживающая, огромная, | |||||
| | | Поделитесь своими впечатлениями. | | удивляет, веселье, мастер- | |||||
| | | | | | | | ство, величие. | | |
3.Содержа- | | - Слова каких частей речи использовали для опи- | | Прилагательные, суще- | ||||||
тельная часть | | сания модели? | | | | | ствительные, глаголы. | |||
(СЧ-1) | | | - А сейчас послушайте стихотворение и сформули- | | | | | |||
| | | руйте тему урока. | | | | | |||
| | | Я – часть речи интересная, | | | | | |||
| | | Миру широко известная: | | | | | |||
| | | Опишу любой предмет – | | | | | |||
| | | В этом равных со мной нет. | | | | | |||
| | | Речь со мною выразительна, | | | | | |||
| | | И точна, и удивительна. | | | | | |||
| | | Чтоб красиво говорить, | | | | | |||
| | | Мною нужно дорожить! | | | | | |||
| | | - Какова тема урока? | | Известная тема. | |||||
| | | -Тема новая или известная? | | Задачи: | | | |||
| | | -Какие задачи мы поставим на нашем уроке? | | повторить грамматиче- | |||||
| | | | | | | | ские признаки имени прила- | ||
| | | | | | | | гательного; | | |
-Давайте поднимем наше прилагательное в «Лифте».
-Перемещаемся на этаж выше. Что видим? (со-ставление словосочетаний).
-Следующий этаж? (составление предложений) -Поиграем в игру «ДОМ, КОТОРЫЙ ПО-СТРОИЛ…Я». Вы видели, как строители возводят дом? Кирпичик к кирпичику, этаж за этажом - и вы-растает красивый дом! Слова - это кирпичики, из которого строят тексты. Из любого слова «по-стройте» предложение. Для этого добавляйте каж-дый раз слово за словом. Посоревнуйтесь со сво-ими друзьями – кто «построит» самое длинное предложение.
Составим паспорт объекта. (Модель «Элемент-Имя признака -Значение признака»
Элемент | Имя признака | Значение при- | |
(объект) | | знака | |
| Что такое имя | Часть речи | |
| прилагатель- | | |
| ное? | | |
| Что обозна- | Признак пред- | |
| чает имя при- | мета | |
Имя прила- | лагательное? | | |
На какие во- | Какой? Какая? | | |
гательное | просы отве- | Какое? Какие? | |
| чает? | | |
| Начальная | Ед.ч.,м.р. | |
| форма | | |
| Изменяется по | Единственное | |
| числам | число, множе- | |
| | ственное число | |
| Изменение по | Мужской род, | |
| родам | женский род, | |
| (в единствен- | средний род | |
| ном числе) | | |
| | | |
| Изменение по | И.п., Р.п., Д.п., | |
| падежам | В.п., Т.п.,П.п. | |
Игра «Расселение»
-Вам даны словосочетания, распределите их на группы по какому- то признаку.
Перед бледн… юношей, о багрян… закате, от бе-режлив… хозяина, для великолепн… фильма, о верн… друге,за воздушн… змеем, в добр… сердце, от ветвист… дерева, перед капустн… полем.
-Проверка.
находить словосочета-ния, состоящие из имени прилагательного и имени существительного;
согласовывать имена
прилагательные с именами существительными;
объяснять написание безударных падежных окончаний имен прилага-тельных.
Учащиеся составляют сло-восочетания и предложе-ния с прилагательными.
Например: 1) пчела 2) шустрая пчела; 3) шустрая пчела летает; 4) шустрая пчела летает над цветами.
Учащиеся состав-ляют таблицу, рабо-тая в группе. Необ-ходимо вспомнить правила работы в группе:
Уважай мнение своего товарища.
Умей каждого вы-слушать.
3.Не согласен - предлагай.
Вывод: какого рода, числа и падежа имя существитель-ное, такого рода, числа и падежа имя прилагатель-ное, связанное с ним по смыслу. Во множественном числе имена прилагатель-ные по родам не изменя-ются.
Каждая группа предлагает своё разделение слов на группы, остальные дети должны угадать, по какому признаку распределены словосочетания.
4. Психологи- | | Игра на развитие полушарий головного мозга | | | | | |||||
ческая раз- | | "Ухо-нос". | | | | | | Учащиеся выполняют зада- | | ||
грузка | | Левой рукой беремся за кончик носа, а правой - за | | ние. | | | |||||
| | противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно | | | | | |||||
| | отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши и поме- | | | | | |||||
| | няйте положение рук так, чтобы уже правая держа- | | | | | |||||
| | лась за кончик носа, а левая – за противополож- | | | | | |||||
| | ное, т.е. правое ухо. | | | | | | | |||
5. Голово- | | | | | | | | | Ученики выполняют зада- | | |
ломки. | | | | | | | | | ние в паре. | | |
| | | | | | | | | Разгаданное слово- прила- | | |
| | | | | | | | | гательное. | | |
| | | | | | ||||||
6. Интеллекту- | | -Составьте слова, используя данную таблицу: | | Ученики выполняют зада- | | ||||||
альная раз- | | № | При- | Корень | | Суф- | Оконча- | | ние на карточках, работая в | | |
минка | | | ставка | | | фикс | ние | | парах. (Парное взаимообу- | | |
| | 1 | бессон- | смертный | | лесной | осиновое | | чение) | | |
| | | ница | | | | | | 1. | Бессмертное | |
| | 2 | полозья | поле | | поле- | красивая | | 2. | Полевая | |
| | | | | | вой | | | 3. | Подводный | |
| | | | | | | | | 4. | Дошкольный | |
| | 3 | подъе- | вода | | свод- | тяжёлый | | |||
| | | хать | | | ный | | | | | |
| | 4 | донёс | приш- | | водный | чёрный | | | | |
| | | | кольный | | | | | | | |
| | - Подберите к составленным словам имена суще- | | | | | |||||
| | ствительные так, чтобы получилось словосочета- | | | | | |||||
| | ние. | | | | | | | | | |
| | - Определите род имён прилагательных. | | | | | |||||
| | -Разберите слова по составу. | | | | | | | |||
7. Содержа- | | – В каждой паре предложений одно обозначает | | | | | |||||
тельная часть | | причину какого-нибудь явления, а другое является | | | | | |||||
(СЧ-2) | | следствием этой причины. | | | | | | | |||
| | Очень п…лезно дышать воздухом соснового бора. | | | | | |||||
| | Хвойный зап..х оздор..вляет воздух, уб…вает | | 1-причина | | ||||||
| | б…ктерии. | | | | | | 2-следствие | | ||
| | Гага строит св…ё гн…здо на з…мле между | | 1-следствие | | ||||||
| | стеблями низкого кустарника. Кустарник | | 2-причина | | ||||||
| | защ…щает гн…здо от ветра. | | | | | | ||||
| | Определите, в какой роли выступает каждое пред- | | | | | |||||
| | ложение. | | | | | | | | | |
| | - Напишите предложения в следующем порядке: | | | | | |||||
| | сначала -причина, затем -следствие. При написа- | | | | | |||||
| | нии предложений одинаковые слова замените дру- | | Например: | | ||||||
| | гими, близкими по смыслу. | | | | Хвойный (запах) | | ||||
| | - Вставьте пропущенные буквы. Определите род, | | ед.ч.,м.р.,Им.п. | | ||||||
| | число и падеж имён прилагательных. | | | | | | ||||
8.Компьютер- | | Выполните задания для индивидуальной работы | | Индивидуальное выполне- | | ||||||
ная интеллек- | | на диске-приложении к учебнику. | | | ние задания с проверкой. | | |||||
туальная под- | | | | | | | | | | | |
держка мыш- | | | | | | | | | | | |
ления | | | | | | | | | | | |
9. Резюме | | В начале урока мы рассматривали удивительную | | | | | |||||
| | модель парусника, сделанную руками неутомимого | | | | | |||||
| | мастера. | | | | | | | | | |
| | Выберите, на каком из предложенных островов вы | | | | | |||||
| | находитесь в конце урока: остров Удовлетворения, | | | | | |||||
| | остров Грусти, остров Знаний, остров Радости. | | | | |